Главная » Все о зубах



Парацетамол при боли в зубах


Парацетамол при зубной боли: дозировка взрослым | Как принимать Парацетамол при зубной боли

Ацетаминофен (Парацетамол) уже много лет используется в качестве хорошего обезболивающего, кроме того, очень помогает парацетамол. Есть только одно «но». Этот препарат продается в аптеках свободно, вам не будут нужны рецепты от врачей. И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Но так ли это? И можно ли постоянно принимать парацетамол без вреда?

Дозировка Парацетамола при зубной боли у детей и взрослых

На сегодняшний день парацетамол принимают и при зубной, и при головной болях, в случае получения ожогов или травм. Очень хорошее качество Парацетамола – он быстро усваивается организмом, и уже через полчаса после приема начинает действовать. Кроме болей, «лечат» Парацетамолом и температуру, однако это следует обговаривать с врачом, чтобы не ухудшить ситуацию.

Кроме того, последние научные эксперименты показали, что Парацетамол все же, оказывает низкий противовоспалительный эффект, и поэтому, его длительное применение не приведет к хорошим результатам и не даст особого эффекта. И главное помнить, что Парацетамол не снимает и не убирает причины болей, а снимает сами симптомы. Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение Парацетамола оправдано.

  • Для взрослых разовая дозировка Парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная разовая дозировка - 1,5 г,
  • суточная - 3-4 г. 6666 Для детей от 9 до 12 лет максимальна суточная доза составляет 2 г.
  • Для детей от 3 до 6 лет - 1-2 г Парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Принимать лекарство в 3-4 приема.

Когда и как принимать Парацетамол для детей и взрослых?

Парацетамол лучше всего принимать после приема пищи, запивая холодной водой. Нельзя запивать таблетки соком, кофе или чаем, поскольку такое сочетание приведет к увеличению риска негативного влияния на печень и другие внутренние органы. Парацетамол нужно принимать не больше четырех раз в день по 0,5-1 грамму лекарства.

Если зуб заболел у вашего ребенка, то в этом случае с Парацетамолом нужно быть аккуратнее. В первую очередь, не занимайтесь самолечением, не назначайте дозу приема лекарств без консультации врача. Лечение парацетамола – не более нескольких дней, а малышам младше трех лет прием этого лекарства строго запрещен.

Если же вы решили принимать Парацетамол, обязательно проверьтесь на наличие каких-либо хронических заболеваний или реакций на прием лекарств. Следует отметить, что даже, несмотря на то, что этот лекарственный препарат имеет низкий уровень взаимодействия с другими лекарственными препаратами, следует исключить его прием в том случае, если параллельно вы принимаете барбитураты.

© Ольга Васильева для astromeridian.ru

Другие статьи по теме:

Парацетамол от зубной боли

Зубная боль сопровождается сильными и неприятными ощущениями в зубе. Порой из-за ноющей боли в зубе человек не может спать, есть, вести привычный образ жизни. Настроение меняется в худшую сторону и все что происходит вокруг, совсем не радует.

Причины возникновения зубной боли

Зубная боль возникает из-за раздражения или поражения рецепторов в пульпе зуба. Боль может быть различного характера, начиная от горячей пищи и заканчивая резкими и внезапными болями в ночное время. Причин заболеваний зуба много, это и пульпит, и периодонтит, кариес, повышенная чувствительность.

Самой распространенной причиной зубной боли является кариес. При таком заболевании в начальной стадии боль отсутствует, но позже появляется реакция на холодную или горячую пищу, при сильном кариесе боль появляется даже при легком прикосновении к больному зубу.

При пульпите боль сильная и интенсивная, особенно в ночное время.

При таком заболевании как периодонтит, боль будет постоянной и резкой. При надавливании на зуб боль усиливается и потом к нему невозможно будет дотронуться.

Зубная боль всегда возникает внезапно, в самый неподходящий момент. Бывает так, что зуб начинает болеть, когда человек находится на работе и вырваться к стоматологу просто невозможно. Многие начинают принимать различные лекарства, пытаясь притупить боль, не отдавая отчета, помогут ли они ему или нет.

Парацетамол при зубной боли

И не многие знают, что парацетамол помогает при зубной боли. А именно эти таблетки зачастую находятся в аптечках или косметичках сотрудниц. Предпочитают же ему часто баралгин или темпалгин .

Таблетки парацетамола жаропонижающие и анальгезирующие. Применяются при слабой мигрени, головной и зубной боли, при невралгии, боли в спине, при простудных заболеваниях и лихорадочных синдромах.

Применять это лекарство противопоказано людям с больной печенью и почками, страдающими алкоголизмом, и детям до трех лет.

Парацетамол хорошо снимает зубную боль. Благодаря тому, что усваивается он хорошо в желудочном тракте, эффект наступает через полчаса. Помимо всего это лекарство является противовоспалительным лекарством.

Если резко наступила зубная боль, то можно принять одну таблетку парацетамола, но долгое время пользоваться этим лекарством нельзя. Конечно же, парацетамол не вылечит сам зуб, но снимет ноющую боль и позволит за это время обратиться к стоматологу.

Способ применения и показания парацетамола

Принимать лекарство надо после еды, минут через 20 и запивать простой кипяченой водой. Кофе содержащие напитки как и само кофе принесут вред печени. При зубной ноющей боли парацетамол принимается не более 4 раз в день, перед применением необходимо прочитать инструкцию и знакомиться с побочными действиями.

Парацетамол назначают беременным женщинам, он не влияет отрицательно на плод. При появлении зубной доли, беременная женщина может приять таблетку парацетамола, не превышая терапевтическую дозировку. Такой прием лекарства не нанесет вред.

Если зуб заболел у ребенка, которому более трех лет, то приглушить боль можно приняв пол таблетки. После чего надо сразу обратиться к стоматологу и устранить причину заболевания.

07.07 / Средства от зубной боли

Поможет ли парацетамол от зубной боли

Парацетамол от зубной боли используется уже много десятилетий подряд. Благодаря низкой цене и легкой доступности препарат можно найти в домашней аптечке практически каждого жителя России и стран ближнего зарубежья. Лекарства на основе парацетамола применяют при простуде и гриппе, мигренях, зубной боли и прочих ситуациях.

Важная информация

Механизм воздействия очень прост: попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается через кишечник, воздействует на источник боли. Эффект от приема стоит ожидать примерно через 30 минут.

Препарат снимает лишь внешние симптомы воспалительного процесса, никак не влияя на саму болезнь (раннее парацетамол считался эффективным противовоспалительным средством).

Препарат принимается строго после еды, запивается водой. Если смешать парацетамол с чаем, кофе, алкоголем и прочими напитками, это крайне негативно скажется на работе печени.

Максимальная суточная доза лекарства: 8 таблеток, разделенных на 4 приема. Предельно допустимая длительность приема: 72 часа.

Не используется у детей, не достигших 3 лет в качестве обезболивающего (исключение – специальные жаропонижающие сиропы на основе парацетамола и свечи, в которых дозировка препарата подобрана оптимальным образом).

Кому запрещен прием

  1. пациентам с заболеваниями почек и печени (гепатиты, цирроз и пр.);
  2. людям, страдающим хроническим алкоголизмом;
  3. пациентам с астмой и проблемами с «щитовидкой»;
  4. при хронических заболеваниях сердца и других важных органов необходима предварительная консультация врача.

Применение у беременных

Если у женщины, находящейся в ожидании ребенка, начинает болеть зуб, первое средство, которое может порекомендовать гинеколог – таблетки на основе парацетамола. Однако, следует знать, что их не стоит принимать в первом триместре, а также дольше 2-3 дней, если речь идет о втором или третьем триместре. Доза должна быть рассчитана индивидуально, постарайтесь начать с минимальной (1 таблетка на прием).

Не следует опасаться посещения стоматолога и процедур по лечению зубов в период «интересного» положения. С каждым годом выпускаются все более современные и безопасные обезболивающие, многие из которых разрешены беременным. Лучше один раз сходить к врачу, чем неделями пить «парацетамол», который при длительном приеме может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Возможные последствия бесконтрольного приема препарата:

  1. острые заболевания печени (формируются при длительном приеме больших доз);
  2. угнетение функций щитовидной железы;
  3. аллергическая реакция (может возникнуть головная боль, тошнота, головокружение и пр.);
  4. зафиксированы случаи летального исхода у пациентов с больной печенью, которые принимали парацетамол без консультации с врачом и в больших дозах.

Не стоит терпеть боль и «заглушать» ее различными медикаментами, обратитесь к врачу, чтобы устранить первопричину неприятных ощущений.

Видео

Источники: http://www.astromeridian.ru/medicina/paracetamol_pri_zubnoy_boli.html, http://www.tvoydantist.ru/paratsetamol-ot-zubnoy-boli/, http://medtox.ru/ru/251-paracetamol-toothache.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения



МЕНЮ


Избранные статьи

От чего бывает сердечная аритмия

Причины аритмии сердца В повседневной жизни, когда далее...

Чем отличается полиартрит от артрита

чем отличается артрит далее...

Дедов сахарный диабет диагностика лечение и профилактика

Скачать бесплатно Дедов далее...

Популярные статьи

Интересно